Возрождение нивхской народности

Автор: Biber от 4-04-2018, 08:48, Коментариев: 0

Возрождение нивхской народностиНазвание: Возрождение нивхской народности
Автор: Таксами Ч.
Жанр: Монография
Издательство: Сахалинское книжное издательство
Год выпуска: 1959
Страниц: 1959
Формат: djvu

Автор этой небольшой брошюры научный сотрудник Института этнографии Академии Наук СССР, нивх Чунер Михайлович Таксами просто и доходчиво рассказывает об истории, экономике, культуре и быте своей народности. До Великой Октябрьской социалистической революции эта малочисленная народность Дальнего Востока была известна только спецналистам - этнографам, да и то под неправильным названием «гиляки». О ней писали как о народности, сохранившей в экономическом и социальном строе, в своих обычаях и обрядах весьма древние элементы. Изучение таких элементов культуры очень важно для разработки подлинно научного, т.е. марксистского учения о ранних формах человеческого общества, об эпохе первобытно-общинного строя. Вот почему, когда о нивхах была опубликована статья Л.Я. Штернберга - бывшего народовольца, сосланного царским правительством на Сахалин, на нее обратил внимание один из основоположников марксизма Ф. Энгельс.

Скачать Возрождение нивхской народности