К.В.Ф. фон Шлегель - Сочинения Том I. Философия жизни. Философия истории

Автор: GYGLEBOOKS от 24-09-2023, 21:44, Коментариев: 0

Автор: К.В.Ф. фон Шлегель
Название: К.В.Ф. фон Шлегель - Сочинения Том I. Философия жизни. Философия истории
Издательство: СПб: Издательский проект «Quadrivium»
Год : 2015

Карл Вильгельм Фридрих фон Шлегель (1772-1829) — один из наиболее значительных деятелей немецкого романтизма: его филологические, исторические, философские и литературные труды вошли в классическое наследие романтической школы. Предлагаемый том включает в себя два цикла философских лекционных чтений — «Философия жизни» и «Философия истории», — относящихся к самому позднему периоду творчества автора. Книга будет полезна всем, кто интересуется вопросами истории, философии, а также специально немецким романтизмом.
От издателя
Философская система К. В. Ф. фон Шлегеля изложена им в трех больших произведениях: «Философия Истории», «Философия Жизни» и «Философия Языка». В настоящий том вошли два первых. Второй том составит «Философия Языка», программный для самого Шлегеля и романтической школы в целом роман «Люцинда», а также имеющие философское значение малые произведения. В силу технических обстоятельств статью, посвященную творчеству мыслителя, мы тоже выносим во второй том.
Пользуясь случаем, не могу не поблагодарить А. Г. Дугина, при финансовой поддержке которого эта книга выходит в свет.