Автор: Vajaragnju9 от 25-10-2018, 08:54, Коментариев: 0

Автор: А.В. Каравашкин
Название: Русская средневековая публицистика. Иван Пересветов, Иван Грозный, Андрей Курбский
Издательство: М.: Прометей
Год: 2000
Размер: 19,3 Мb

Монография посвящена эволюции русской средневековой публицистики 40-80 гг. XVI в. В книге изучаются индивидуальные авторские концепции, строившиеся на основе единой средневековой картины мира, историософии и нравственно-религиозного учения. Исследование явилось результатом новых интерпретаций публицистических памятников Московского царства. Книга одновременно служит опытом эстетической оценки этих произведений. В центре внимания автора оказалась проблема изоморфизма, соотношения плана формы и плана содержания.
Исследование адресовано медиевистам, преподавателям, студентам и всем, кто интересуется историей средневековой литературы.