Риторика - искусство убеждать. Своеобразие публицистики античной эпохи

Автор: Vajaragnju9 от 6-11-2018, 09:45, Коментариев: 0

Риторика - искусство убеждать. Своеобразие публицистики античной эпохи
Автор: Корнилова Е.Н
Название: Риторика - искусство убеждать. Своеобразие публицистики античной эпохи
Издательство: Учебное пособие. — 3-е изд., доп. — М.: Изд-во Моск. ун-та
Год: 2012
Размер: 816 kB

Риторика, ораторское искусство, красноречие — термины, восходящие к греч. ?????, включавшее в себя не только понятия оратор, говорящий в народном собрании, политический деятель, но и учитель, наставник, ритор.

История античной Греции и Рима охватывает огромный период в развитии европейской цивилизации с XII в. до н.э. по IV в. н.э., и не случайно такое несложное на первый взгляд понятие, как риторика, в различные века меняет свое значение.

Принципы и приемы риторического учения, в течение многих веков составлявшие основу системы образования, сегодня тем более важны для изучения студентами-журналистами, что роль устного слова, красноречия безмерно возросла в электронных средствах массовой информации.
Поэтому проследить эволюцию понятия и связанных с ним достижений в области распространения информации и пропаганды идеологии является задачей данного учебного пособия.