Исида и Осирис

Год: 1996
Формат: DjVu
Размер: 7,43 Мb

Плутарх их Херонеи искренне считал себя академиком, но был им скорее "платонически", ибо трудно себе представить, чтобы он, любящий отец и примерный семьянин, певец ратных подвигов, "гражданских" добродетелей и "мудрых" пиров действительно воспринимал наш чувственный мир лишь как жалкий образ и подобие эйдетических красот, а тело — только как "темницу души". Читая блестящего Платона, мы не можем не услышать "холодный смех бессмертных", чего никак нельзя сказать о "платонике" Плутархе, мыслителе пускай во многом поверхностном, но очень добром и человечном, а потому и одном из обаятельнейших писателей, причем не только древности. Включенные в данный сборник работы можно отнести к теолого-философским. Представленные трактаты Плутарха Херонейского (I в. н. э.), входят в его "Моралии" — ту часть литературного наследия Плутарха, которая, в отличие от "Сравнительных жизнеописаний " мало известна широкому кругу читателей. В приложениях приведены знаменитый трактат неоплатоника Порфирия "О пещере нимф" (пер. В. Б. Черниговского), который как по духу, так и по методу аллегорического толкования мифов во многом продолжает изыскания Плутарха, и работа кн. С. Н. Трубецкого "Философия Плутарха" — глава из его книги "Учение о Логосе в его истории".