Введение в науку философии. В 6 кн.

Автор: Igor1977 от 7-05-2018, 16:19, Коментариев: 1

Название: Введение в науку философии. В 6 кн.
Автор: Семенов Ю.И.
Издательство: М.: Либроком
Год: 2013
Страниц:
Размер: 34 mb

В первой из шести книг цикла «Введение в науку философию» обосновывается взгляд на философию как на науку, исследующую процесс познания истины и вооружающую человека вообще, и прежде всего ученого, руководством к познанию истины, методом познания.
Во второй из шести книг цикла «Введение в науку философию» рассматриваются вопросы, над решением которых более двух с половиной тысячелетий билась человеческая мысль. Это прежде всего проблемы источника и природы знания и познания, специфики чувственного познания и его отношения к умственному познанию, природы идеального и его отношения к мозгу (психофизиологическая проблема), природы понятия, а тем самым бытия в мире общего и его отношения к отдельному, сущности мышления, двух его видов: рассудка и разума и соответственно существования двух наук о мышлении — логики формальной и логики содержательной (диалектики), детерминизма и индетерминизма, свободы и необходимости, императивов человеческого поведения.
Чтобы выйти из тупика, нужно было найти объективный источник общественных идей, объективное общественное бытие («социальную материю»). Это сделали К. Маркс и Ф. Энгельс, впервые в истории человеческой мысли создавшие до конца последовательный материализм. Формирование материалистического понимания истории позволило открыть объективный источник активности сознания, соединить материализм с диалектикой, создать принципиально новую форму детерминизма и решить проблему свободы и необходимости. Обо всем этом идет речь в настоящей, третьей книге цикла.
В четвертой из шести книг цикла «Введение в науку философии» рассматриваются те проблемы познания, которые встали перед философией в результате возникновения и развития в Новое и Новейшее время современной науки, прежде всего естествознания. Научное познание есть в своей сущности разумное мышление. В книге детально разрабатываются все важнейшие понятия теории (логики) разумного мышления: факт, интерпретация (истолкование), понимание и объяснение, унитаризация (холизация и теоретизация), идея, интуиция, холия (идеефактуальная картина), версия, гипотеза, теория, теорозримый мир в себе и для нас.
Пятая книга цикла «Введение в науку философии» состоит из двух частей. В первой части дается обзор всех существовавших и существующих концепций истины, рассматриваются проблемы объективности истины, соотношения истины, истинного и истинности, критерия истины, относительной и абсолютной истинности, конкретности и граничности истины, истинного и ложного, объективности и субъективизма, объективности и партийности, житейских и идеологических иллюзий, науки и идеологии. Во второй части предпринимается попытка решения проблемы отношения мыслительных, духовных и материальных физиологических мозговых процессов и выявления нервно-физиологических механизмов мышления и воли.
В заключительной, шестой книге цикла «Введение в науку философии», носящей название «Трудная судьба философии диалектического материализма», кратко рассматривается история этой философской системы, возникновение которой завершило крупнейший переворот в развитии мировой философской мысли, начатый трудами Г. В. Ф. Гегеля.

• комментариев
  • публикаций
8 мая 2018 00:36

NVitaly

• Группа: Читатели
  • Регистрация: 5.04.2016
  • Статус: Пользователь offline

1 и 6 книги - фотоскан, остальные "сконструированы", включая оглавления, то есть цитировать со ссылкой на страницу нельзя.