Введение в восстановительное правосудие (медиация в ответ на преступление)

Автор: Energy555 от 8-05-2018, 06:33, Коментариев: 0

Название: Введение в восстановительное правосудие (медиация в ответ на преступление)
Автор: Карнозова Людмила Михайловна
Издательство: Проспект
Жанр: Юридические науки. Право. Криминалистика
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-392-12409-1
Формат: PDF/DjVu
Качество: хорошее

Монография посвящена анализу концепции восстановительного правосудия и медиации по уголовным делам как способу ее реализации. Восстановительное правосудие рассматривается в контексте эволюции современной уголовной юстиции как веха в историческом поиске более адекватных и ценностно приемлемых путей ответа на преступление; показано влияние общей интеллектуальной ситуации и новых типов рациональности на формирование взглядов на правосудие.
В работе раскрываются основные черты медиативного метода разрешения конфликтов и особенности его использования в уголовных делах, рассматриваются российские правовые условия применения медиации в сфере уголовного судопроизводства, практика программ восстановительного правосудия (медиации жертвы и правонарушителя) в российском правосудии по делам несовершеннолетних, анализируются проблемы институционализации и направления работ по распространению и укоренению медиации по уголовным делам в отечественной правовой системе.
Для правоведов, медиаторов, психологов, судей, сотрудников правоохранительных органов и социальной сферы, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, для тех, кто вовлечен в теоретическую и законодательную разработку новых уголовно-правовых и процессуальных институтов, а также студентов юридических и гуманитарных вузов, аспирантов, молодых специалистов, которые находятся в процессе формирования своей профессиональной позиции.

Скачать с облака