Психология личностно-профессионального развития субъектов образования

Автор: АлександрШе от 9-05-2018, 15:55, Коментариев: 0

Название: Психология личностно-профессионального развития субъектов образования
Автор: Митина Л.М.
Издательство: Нестор-История
Год: 2014
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

В монографии представлен системный личностно-развивающий подход, в рамках которого проведены теоретико-эмпирические исследования, позволившие создать обобщающую концепцию и инновационную психологическую технологию личностно-профессионального развития субъектов образования, определить альтернативные стратегии профессионализации и выделить комплекс психологических условий профессионального развития личности, обусловливающих эффективность самоопределения учащихся и самореализации педагогов.
В качестве важнейших составляющих этого комплекса можно выделить следующие группы условий.
Внутренние условия — система интрапсихологических факторов, определяющих активное качественное преобразование субъектом образования своего внутреннего мира, внутренняя детерминация его активности, включающая актуализацию рефлексивного ресурса и приводящая к принципиально новому способу профессиональной жизнедеятельности.
Внешние условия — система интерпсихологических факторов, задаваемых внедрением инновационной психологической технологии в образовательный процесс, внешняя детерминация, задающая субъекту образования представление о новом результате и предлагающая новое системное средство достижения такого результата.
Внешне-внутренние условия — система интер-интрапсихологических факторов развития субъекта образования, определяемых его участием в полисубъектном взаимодействии в общностях «учитель–ученик», «учитель–ученик–родитель–психолог» ив других полисубъектах.

Содержание: