Колено Даново. Эсхатология и антисемитизм в современной России

Год: 2017
Размер: 19 mb
Качество: хорошее

«Эта книга – серьезный научный анализ расхожих мифов и страхов, отравляющих нашу общественную жизнь. Антрополог Виктор Шнирельман объясняет, как под влиянием анти-иудаизма сложился миф об Антихристе и почему эсхатологические страхи связаны с антисемитизмом. И, что немаловажно, помогает понять, отчего эта связь особо бросается в глаза в православии».

Книга представляет интерес для религиоведов, этнологов, историков, социологов, политологов, а также для всех, кто интересуется религией в связи с радикальными общественными движениями. Она может быть использована для обучения студентов в ВУЗах гуманитарного профиля.

Сегодня антисемитизм является наиболее известным видом фобий. Хорошо изучены его причины и типы, детально разработана его история, рассмотрены его исторические формы и особенности его бытования в различных историко-культурных контекстах. Между тем, его необычайная устойчивость и способность переживать целые эпохи, меняя формы и приспосабливаясь к новым ситуациям, продолжает вызывать вопросы. В частности, акцент на расовых, политических и социально-экономических формах антисемитизма оттеснил его религиозные формы на второй план, и сегодня многие специалисты рассматривают их лишь в применении в эпохе средневековья. В настоящей книге показано, что современный религиозный ренессанс приводит к оживлению религиозных форм антисемитизма. Анализируется апокалиптика, в контексте которой евреям придается образ авангардного отряда антихриста, что заставляет верующих видеть в их высокой активности верный знак приближения конца света. Анализ эсхатологических мифов и настроений позволяет глубже понять особенности современного антисемитизма, включая "антисемитизм без евреев".

Будет ли конец света? Кто и почему его ждет? Чего ожидают люди от "последних времен"? Почему этот период вызывает ужас, и какую роль в этом играют древние пророчества? Почему определенные тенденции в развитии современного мира и какие именно порождают эсхатологические страхи? Как носители этих страхов представляют себе воинство антихриста и почему такие представления порождают антисемитские чувства? Обречены ли эсхатологические ожидания на антисемитизм? Чем отличается премилленаризм от постмилленаризма и чем отличаются эсхатологические ожидания их приверженцев? Все эти вопросы детально рассматриваются в данной книге, посвященной истории эсхатологии в России с акцентом на общественные настроения последней четверти века.

• комментария
  • публикаций