Автор: Igor1977 от 23-05-2018, 06:31, Коментариев: 0

Название: Запад - Восток и феномен славянской цивилизации. История и альтернативные сценарии развития
Автор: Теплицкий Ю.М.
Издательство: К.: Аристей
Год: 2005
Размер: 10 mb

Книга посвящена проблемам становления и развития западной, восточной и славянской цивилизаций, их своеобразию и глубинному единству, формированию ментальности народов, входящих в их состав. На основе анализа аспектов становления и развития основополагающих мировых цивилизаций и культур, выявления их взаимосвязей, взаимовлияния рассматривается проблема формирования общепланетарного мышления как важнейшего фактора выживания человечества в термоядерный век, исключения из мировой практики военного противостояния и терроризма, устранения перекосов однополярного мира. Материалы книги направлены на решение задач становления и развития украинской державности, осмыслению социально-экономических процессов, происходящих в обществе, определяют пути их решения, варианты оптимизации, решения задач построения принципиально новой экономической и социальной евразийской модели развития — соборной, базирующейся на основе тысячелетиями формировавшихся составляющих российской и украинской этнической ментальности. Выводы, обобщения, содержащиеся в книге, способствуют гармонизации общемировых цивилизационных отношений, позиционированию Украиной достойного места в мировом «табеле о рангах».

Книга предназначена для широкого круга читателей: школьников старших классов, студентов, аспирантов, учёных, для всех патриотов своей Отчизны.
Homo sapiens — венец космического творения или божий эксперимент?
Восхождение к человеку (На заре исторического сообщества)
Комплекс Ирода и абсолют Иисуса (Лики Востока)
Библия как информационный код развития цивилизаций
Золотое детство (У истоков западной цивилизации)
От Реформации — к Великой Французской революции (Озарение)
Цивилизация атомной бомбы, компьютера и унитаза (Западная цивилизация в постиндустриальный период)
Славянская цивилизация (В грозе и молнии)
Между молотом и наковальней Запада и Востока (Славянский мир в период средневековья)
От «коммунизма» Аввакума — до империи Петра I
Социализм: порыв к солнцу
Кража тысячелетия (Постперестроечный синдром)
Любят ли в СНГ богачей и за что их можно любить?
Богатые в СНГ тоже плачут!
Круги ада бедности в СНГ
Голод и нищета — повивальные бабки преступности, уголовного бизнеса
Как из Украины сделать «Швейцарию». Соборная модель развития — залог процветания СНГ (Славянское ноу-хау XXI века). Антиутопия
От частной собственности — к честной собственности