Наследники Платона: Исследование истории Древней Академии (347–274 гг. до н.э.)

Автор: Vajaragnju9 от 17-11-2018, 09:08, Коментариев: 0

Наследники Платона: Исследование истории Древней Академии (347–274 гг. до н.э.)
Автор: Д. Диллон
Название: Наследники Платона: Исследование истории Древней Академии (347–274 гг. до н.э.)
Издательство: СПб : Издательство Санкт-Петербургского Университета
Год: 2005
Формат: DjVu
Размер: 5,07 Мb

Новое исследование знаменитого историка античной философии Джона Диллона из Тринити-колледжа Дублинского университета посвящено довольно сложной и малоисследованной проблеме. В нем подробно анализируется развитие платоновской доктрины в Древней Академии после смерти ее основателя в 347 г. до н.э. до поворота к скептицизму при Аркесилае ок. 274 г. до н.э. В первой главе делается попытка разрешить загадку физического устройства Академии. Вторая, третья и четвертая главы посвящены соответственно непосредственным преемникам Платона – Спевсиппу, Ксенократу и Полемону. Остальные известные платоники, такие, как Филипп Опунтский, Гермодор из Сиракуз, Гераклид Понтийский и Крантор из Сол, рассмотрены в последней главе, за которой следует краткий эпилог, посвященный Аркесилаю.