Автор: Vajaragnju9 от 9-12-2018, 09:35, Коментариев: 0

Автор: Я.И. Линденау, под ред. И.С. Вдовина
Название: Описание народов Сибири (первая половина XVIII века): Историко-этнографические материалы о народах Сибири и Северо-Востока
Издательство: Магадан: Книжное издательство - Серия «Дальневосточная историческая библиотека»
Год: 1983
Размер: 13 Мb

Ценнейший и, к сожалению, малоизвестный источник по этнографии бурят, якутов, эвенков, эвенов, коряков и юкагиров. В издании обобщены рассеянные по текстам автора словарные материалы по бурятскому, якутскому, эвенкийскому (тунгусскому), эвенскому (ламутскому) и корякскому языкам середины XVIII века, имеющие огромное значение для изучения истории и диалектологии этих языков.
Я.И. Линденау - участник Второй Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.) провел большую самостоятельную этнографическую работу по изучению отдельных народов Сибири и Северо-Востока.
Его историко-этнографические материалы представляют большую научную ценность, как свидетельство очевидца, опытного собирателя народных преданий, умело использовавшего архивные источники и опросные показания. Большая часть этих материалов публикуется впервые.
Книга предназначена для специалистов, исследующих вопросы истории и этнографии народов Сибири и Северо-Востока, а также для краеведов.