Вопросы античной литературы в зарубежном литературоведении

Автор: Vajaragnju9 от 6-06-2018, 10:09, Коментариев: 0

Вопросы античной литературы в зарубежном литературоведении
Автор: Грабарь-Пассек М.Е. (ред)
Название: Вопросы античной литературы в зарубежном литературоведении
Издательство: М.: АН СССР
Год: 1963
Размер: 24,4 Мb

Цель настоящего сборника статей, составленного сотрудниками сектора античной литературы Института мировой литературы им. А. М. Горького, — ознакомить широкие круги советских читателей с состоянием изучения истории античной литературы в зарубежной науке. Реакционные философские и эстетические теории буржуазной науки XX в. находят свое отражение во многих современных концепциях классической филологии на Западе. Раскрытие сущности этих концепций и борьба с ними — важная задачу советского литературоведения. В то же время современной наукой накоплен большой фактический материал: так, продолжающиеся публикации папирусов и новые археологические открытия расширяют наши представления о многих литературных явлениях греческой классики и эллинизма. Однако, поскольку в объеме данного сборника нельзя дать исчерпывающего анализа — хотя бы и в самой краткой форме — всех основных вопросов античной литературы, редакцией были намечены и утверждены три проблемы, играющие особенно важную роль в зарубежном литературоведении.