Итальянская лингвистическая мысль XIV-XVI в. (от Данте до позднего Возрождения)

Автор: Vajaragnju9 от 30-01-2019, 09:00, Коментариев: 0

Автор: Л.Г. Степанова
Название: Итальянская лингвистическая мысль ХIV-ХVI в. (от Данте до позднего Возрождения)
Издательство: СПб: Изд-во РХГИ
Год: 2000
Формат: DjVu
Размер: 5,76 Мb

Монография посвящена истории лингвистической мысли в Италии периода перехода от средневековья к новому времени, когда страна была культурным лидером Европы. Детальное исследование этого интереснейшего периода развития науки о языке вводит в научный обиход целый ряд имен и трудов, никогда не упоминавшихся по-русски или же освещенных скупо и поверхностно. История лингвистики в единстве собственно лингвистической теории, философии языка и филологии рассматривается в контексте философских и теологических концепций своего времени и предшествующей эпохи (средневековые истоки лингвистических идей Данте и т.д.).
Книга предназначена для лингвистов разных специальностей, специалистов по истории культуры, преподавателей и студентов, филологических и исторических факультетов, а также для всех интересующихся культурой итальянского Возрождения.