Карсикко: деревья-знаки в обрядах и верованиях прибалтийско-финских народов

Автор: Vajaragnju9 от 16-01-2019, 09:00, Коментариев: 0

Карсикко: деревья-знаки в обрядах и верованиях прибалтийско-финских народов
Автор: А.П. Конкка
Название: Карсикко: деревья-знаки в обрядах и верованиях прибалтийско-финских народов
Издательство: Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ
Год: 2013
Размер: 4,98 MB

Монография посвящена широко распространенному, но малоизученному явлению - феномену карсикко, или деревьям-знакам, у прибалтийско-финского населения на Севере Европы. Знаки на деревьях — от затесов на стволах и обрубания ветвей до вырезания на деревьях антропоморфных изображений — имели как чисто практическое, так и мифологическое, ритуальное значение, использовались для обозначения пространственных, временных, сакральных границ и состояний. В обрядовом контексте карсикко было связано с представлениями о духе-охранителе человека, функциями оберега и медиатора между мирами. Представленный в работе сравнительный материал из таежной зоны Евразии значительно расширяет границы явления и свидетельствует о его универсальном характере.
Книга адресована исследователям Севера, научным работникам, историкам и этнографам, студентам-гуманитариям и широкому кругу читателей, интересующихся мировоззрением северных народов.