„Медный всадник“ Александра Пушкина : история толкований поэмы и ее содержание

Автор: hoxha от 2-07-2018, 15:46, Коментариев: 0

Название: „Медный всадник“ Александра Пушкина : история толкований поэмы и ее содеражние
Автор: Панфилович И.
Издательство: Verlag Otto Sagner
Год: 2007
Размер: 325 мб

Между тем, для систематического изучения истории замысла и текста повести не сделано почти ничего. Запутанные, подчас фрагментарные рукописи «Медного Всадника» и, особенно, «Езерского», изборождены исследователями во всех направлениях, вдоль и поперек, — изборождены, но не изучены: извлечены бесчисленные «варианты» и печатаются во всех изданиях без всякой связи и системы, без попытки их детального обследования. Высказан ряд догадок — иногда остроумных, иногда близких к истине, но не основанных на точно-изученном материале, а потому гипотетических. И, среди двойного хаоса вариантов и теорий, безнадежно запутаны основные, начальные вопросы изучения: о соотношении «Езерского» с «Медным Всадником» и об их творческой хронологии. История этих двух тесно связанных вопросов длинна: ее начал Анненков, продолжали Бартенев, Ефремов, Морозов, Поливанов, Брюсов, Овсянико-Куликовский, Н. О. Лернер; несколько правильных положений высказал С. Н. Браиловский, напрасно полемизирующий с J. Tretiak’ом, в соображениях которого также, есть доля истины.

depositfiles.com