АКАДHМЕIА. Материалы и исследования по истории платонизма (Вып. 1-6)

Автор: GYGLEBOOKS от 17-07-2022, 12:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: АКАДHМЕIА. Материалы и исследования по истории платонизма (Вып. 1-6)
Автор: Цыб А.В. (гл. ред.), Светлов Р.В.
Издательство: Издательство Санкт-Петербургского университета
Год: 1997-2005
Формат: DjVu
Страниц: 304 + 361 + 469 + 401 + 561 + 485 = 2581
Размер: 28.8 Мб
Язык: Русский

Выпуск 1.
В первом разделе сборника представлены статьи, написанные на основе материалов конференции «Универсум платоновской мысли» (1993, 1994 гг.). Они посвящены истории платонизма от древности до новоевропейской эпохи. Особое внимание в них уделяется платоническому стилю мышления, сохранившемуся вне зависимости от смены культурных эпох. Во втором разделе сборника публикуются новые переводы трактатов Плотина и Прокла. В третьем разделе представлены литературные публикации.
Выпуск 2.
Данный выпуск продолжает традицию первого сборника «Академия» (1997 г.). Материалы, вошедшие в него, посвящены рассмотрению природы платонизма и судеб его в широком контексте культурных явлений. Авторов интересует не только собственно античный платонизм, но и его место в различных культурных регионах европейской цивилизации. Однако основное внимание уделяется метафизике платонизма, ее истокам и переосмыслению в позднейшие эпохи. В сборнике впервые на русском языке публикуются трактаты Плотина «О свободе и волении единого», Прокла «Комментарий на платоновский диалог „Кратил"», являющиеся литературными памятниками позднего платонизма.
Для философов.

Выпуск 3.
Данный выпуск продолжает традицию двух сборников «AKAДHMEIA» (1997 и 2000 гг.). Материалы, вошедшие в него, посвящены рассмотрению природы платонизма и его судеб в широком контексте истории культуры. Авторов интересует не только собственно античный платонизм, но и его место в различных культурных регионах европейской цивилизации. Однако основное внимание уделяется метафизике платонизма, ее истокам и переосмыслению в позднейшие эпохи. Впервые на русском языке публикуется фрагмент Большого Парижского магического папируса, посвященный технике гадания по блюду. В сборник включены переводы современных авторов платонической традиции.
Для философов.

Выпуск 4.
Данный сборник продолжает традиции историко-философских исследований платонизма (вып. 3 вышел в свет в 2000 г.). Подготовлен коллективом С.-Петербургского отделения Международного Платоновского общества. Включает наиболее интересные материалы двух историко-философских конференций — «Универсум платоновской мысли: Космос. Мастер. Судьба: тимеевская традиция в европейской философии» (май 1998 г.) и «Универсум платоновской мысли: философия как этос» (июнь 1999 г.), а также статьи, эссе и исследования по истории платонизма от античности до наших дней, новые переводы авторов платоновской традиции, выполненные российскими учеными. В сборник вошли переводы фрагментов «Протрептика» Аристотеля и фрагментов комментария Прокла на платоновский диалог «Тимей». В литературный раздел включены рассказы и эссе, написанные в духе платонической философской традиции.
Для философов, историков, филологов.

Выпуск 5.
Данный сборник продолжает традиции историко-философских исследований платонизма (вып. 4 вышел в свет в 2002 г.). Подготовлен коллективом С.-Петербургского отделения Международного Платоновского общества. Включает развернутые версии наиболее интересных докладов двух историко-философских конференций — «Универсум платоновской мысли: философия как этос» (июнь 1999 г.) и «Платонизм и античная психология» (июнь 2000 г.), а также статьи, эссе и исследования, новые переводы авторов платоновской традиции, выполненные российскими, английскими, канадскими и австралийскими учеными специально для данного выпуска. Авторы идеи и руководители программы «Универсум Платоновской мысли» докт. филос. наук Р. В. Светлов и канд. филос. наук А. В. Цыб.

Выпуск 6.
Этот выпуск подготовлен по итогам десятилетнего сотрудничества Санкт-Петербургского Платоновского общества и Совета молодых ученых СПбГУ с гуманитариями российских и зарубежных вузов и научных центров. В сборник включены статьи и исследования по истории ведущей философской традиции, новые переводы из «архивов» европейской платонической философии (Аристотель, гностик Гераклеон, Бенджамин Уичкот), трактаты классиков современной исследовательской традиции (М. Берниет) и литературно-философские произведения современных петербургских авторов.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.