Философия Давида Юма

Издательство: М.: Издательство Московского университета
Год: 1967
Размер: 33 mb

Как и более ранние работы «Философия Джона Локка» (1960) и «Философия Бертрана Рассела» (1962), эта книга прежде всего имеет цель помочь студентам и аспирантам философских факультетов, изучающим историю зарубежной философии. В данной работе автор стремился всесторонне рассмотреть мировоззрение крупного британского скептика XVIII в., в творчестве которого лежат истоки позитивистского течения буржуазной мысли нового времени.

Однако данная книга по объему значительно превосходит две названные работы, и это является следствием того, что в ней со многими подробностями анализируется учение Юма о причинности. Это учение — краеугольный камень не только философии Юма, но и всего новейшего агностицизма. Впрочем, автор надеется, что и в других разделах книги читатель найдет для себя много нового, поскольку в советской философской литературе специальных сочинений о Юме до сих пор не было. Одну из своих задач автор видел, например, в том, чтобы уточнить отношение Юма к философии и этике французского Просвещения вообще и к просветительской критике религии и церкви в особенности, разобраться в методологических основах юмовского скептицизма и соотнести утилитаризм Юма с другими мотивами его этики. В обширной зарубежной литературе эти вопросы решаются весьма неоднозначно.

ОГЛАВЛЕНИЕ
От автора
Жизнь Юма и его эпоха. Общественные взгляды
Юность и зрелость философа. Юм - автор "Трактата о человеческой природе" и "Истории Великобритании"