Философия науки и техники в Китае: история и современность

Автор: Igor1977 от 9-07-2018, 12:25, Коментариев: 0

Название: Философия науки и техники в Китае: история и современность
Автор: Бао Оу
Издательство: М: ИИЕТ РАН
Год: 2014
Размер: 11 mb

Монография посвящена изучению процесса развития философии науки и техники в Китае, ее исследовательских достижений. История начального этапа изучения философии науки в Китае рассматривается на фоне проникновения с Запада науки и промышленности в конце XIX – начале XX в. Большое внимание уделено изучению периода 1950-70-х годов, когда под влиянием советской философии и исследовательской парадигмы «философских проблем естествознания» сформировалась китайская школа изучения «диалектики природы». После 80-х годов ХХ в. исследовательские сферы «философии науки и техники» и «диалектики природы» в Китае по форме и содержанию приблизились к западной философии науки и техники. В книге проанализированы основные особенности китайской философии науки и техники начала XXI в. – развитие исследований чистой философской теории наряду с философией социальной практики, становление философии инженерии как новой области философии науки с китайской спецификой, рост их влияния на решение практических проблем Китая. На основании собственных исследований истории диалектики природы в Китае, истории науки и техники в Китае и России, изучения научно-технической политики в этих странах, автор раскрывает путь развития китайской философии науки и техники от теории к практике, расширения ее сферы от философии к истории науки и техники, социологии науки и техники.
Книга ориентирована на философов, историков науки и техники, специалистов в области науковедения, китаеведов.