Философия права Рудольфа Штаммлера

Издательство: М.: Инфра-М
Год: 2018
Размер: 12 mb

Настоящее издание посвящено выявлению основных положений и особенностей философии права Р. Штаммлера, определению связи предложенного Р. Штаммлером правового учения с предшествующими и современными ему правовыми учениями и его значимости для последующего развития теории и философии права.

Представлены такие вопросы, как: "Методологические основы" (генетический и систематический методы исследования; категории причины и цели как основа науки о правовом идеале; понятия общества и права как основа науки о праве; теоретическая юриспруденция; методология социальных наук); "Проблема правового идеала" (критика классической теории естественного права и исторической школы правоведения; идея и методы «правильного права» («естественного права с меняющимся содержанием»); понятие и характеристика «общества свободно хотящих людей»; принципы, прообраз и политика правильного права); "Критика марксизма и анархизма" (критика анархизма; критика марксизма) и др.

Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, изучающих и преподающих дисциплину "Философия права", научных работников, практикующих юристов, философов, а также для всех интересующихся философией права.