Полярная звезда на 1859, 1861, 1862, 1869 гг. Книжки 5-8

Автор: alexstep3541 от 8-05-2016, 17:47, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Полярная звезда на 1859, 1861, 1862, 1869 гг. Книжки 5-8
Название: Полярная звезда
Издательство: Вольная русская типография (Лондон), Trübner & Co (Лондон), Вольная русская типография (Женева), H. Georg (Genève et Bale)
Год: 1859, 1861, 1861, 1868
Количество страниц: 1166
Язык: русский дореформенный
Формат: PDF
Размер: 498,26 MB, 3% на восстановление

Описание: Полярная звезда — альманах, издавался в 1855—1868. № 1—7 вышли в Лондоне, № 8 — в Женеве. Изд.-ред. — А. И. Герцен, с № 2 — А. И. Герцен и Н. П. Огарев.
На обложке «Полярной звезды» изображены профили пяти казненных декабристов, на титульном листе даны в качестве эпиграфа слова из «Вакхической песни» А. С. Пушкина: «Да здравствует разум!»
6 апреля 1855 в созданной Герценом Вольной русской типографии в Лондоне было напечатано объявление о предстоящем выпуске «Полярной звезды». Герцен напоминал читателям об альманахе «Полярная звезда», который в 1823—1825 выпускали декабристы К. Рылеев и А. Бестужев, и подчеркивал, что основанное им периодическое издание принимает название «Полярная звезда», «чтобы показать непрерывность предания», преемственность русской революционной традиции.
№ 1 «Полярной звезды» вышел 7 августа 1855 с подзаголовком «Третное обозрение освобождающейся Руси». Но «Полярная звезда» стала не «третным» (то есть издающимся 3 раза в год), а ежегодным изданием. С 1855 по 1862 вышло 7 книг (последняя — двумя выпусками) ежегодника; 8-я книжка его (на 1869) выпущена в 1868 в Женеве, куда Герцен переехал в 1865. В «Полярной звезде», кроме Герцена, активное участие принимал Огарев.
Альманах сыграл значительную роль в развитии передовой русской литературы и общественной мысли. В. И. Ленин отмечал, что «Полярная звезда» Герцена подняла традицию декабристов. Альманах развернул борьбу за освобождение крестьян от крепостного ига. Излагая программу, Герцен в № 1 «Полярной звезды» писал, что данное издание будет посвящено «вопросу русского освобождения и распространению в России свободного образа мыслей». Герцен писал: «План наш чрезвычайно прост. Мы желали бы иметь в каждой части одну общую статью (философия революции, социализм), одну историческую или статистическую статью о России или о мире славянском, разбор какого-нибудь замечательного сочинения и одну оригинальную литературную статью; далее идет смесь, письма, хроника и пр. „Полярная звезда“ должна быть, и это одно из самых горячих желаний наших, убежищем всех рукописей, тонущих в императорской цензуре, всех изувеченных ею».
В «Полярной звезде» публиковались статьи программного, общеполитического характера, а также корреспонденции, разоблачавшие царскую бюрократию, помещиков. В альманахе были напечатаны запрещенные в России стихи Пушкина, Лермонтова, Полежаева и др. В № 1, кроме передовой, написанной Герценом, была помещена теоретическая статья В. Энгельсона «Что такое государство?», в которой сказывалось влияние анархизма. В номере напечатаны переписка Белинского с Гоголем, в частности знаменитое письмо Белинского к Гоголю, написанное в Зальцбрунне; приветствия альманаху Иосифа Маццини, Виктора Гюго, Ж. Мишле и других видных деятелей Европы.
Во всех номерах печатались главы «Былого и дум» Герцена. В книгах 2 и 3 альманаха опубликованы «Русские вопросы» Огарева (псевд. — Р. Ч.). В «Полярной звезде» напечатаны записки, статьи, стихи декабристов: К. Рылеева, В. Кюхельбекера, Н. Бестужева, М. Лунина, И. Якушкина. В книге 6 альманаха (1861) перепечатано из «Телескопа» «Философическое письмо» Чаадаева, в свое время ставшее поводом для закрытия журнала.
Излагая задачи альманаха, Герцен писал: «На первый случай вся программа наша сводится на потребность гласности, и все знамена теряются в одном — в знамени освобождения крестьян с землею. Долой дикую цензуру и дикое помещичье право! Долой барщину и оброк! Дворовых на волю! А с становыми и квартальными мы сделаемся потом».
«Полярная звезда» играла очень большую положительную роль в воспитании молодого поколения революционеров. Альманах смело защищал интересы крестьянских масс.
Альманах имел в России огромный успех. Некоторые номера выпускались вторым изданием. Повторный тираж, например, № 3 составил 1500 экземпляров.
В № 2 «Полярной звезды» опубликовано письмо из России, из которого видно, с каким восторгом передовая молодежь встретила свободное от цензуры издание Герцена. Многие статьи переписывались от руки и распространялись в списках. «Полярная звезда» проникала не только в Петербург и Москву, но и на далекие окраины, в Сибирь, где её читали ссыльные декабристы.
Издатели получали значительное количество корреспонденции из России, что позволило наряду с «Полярной звездой» предпринять издание сборника «Голоса из России».

Список номеров:
Полярная звезда на 1859 год. Книжка пятая. - Вольная русская типография (Лондон), 1859.
Полярная звезда на 1861 год. Книжка шестая. - Trübner & Co (Лондон), 1861.
Полярная звезда на 1862 год. Книжка седьмая. Выпуски 1 и 2. - Вольная русская типография (Лондон), 1861.
Полярная звезда на 1869 год. Книжка восьмая. - Вольная русская типография (Женева), H. Georg (Genève et Bale), 1868.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.