Европейский романтизм

Автор: GYGLEBOOKS от 19-08-2022, 20:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Европейский романтизм
Автор: Неупокоева И. (отв. ред.)
Издательство: Наука
Год: 1973
Формат: PDF/DjVu
Страниц: 504
Размер: 41.6 MB
Язык: Русский

В настоящем труде литература романтизма XIX в. рассматривается в широком общеевропейском контексте. Сравнительно-исторический подход к материалу позволяет авторам — советским и венгерским ученым — ставить вопрос о важнейших закономерностях развития этого искусства, сочетая в своем анализе конкретно-исторические и типологические характеристики. Сопоставления образной системы романтической литературы с живописью и музыкой сообщают книге черты широкого историко-культурного исследования.

Предлагаемая читателю книга — результат совместных исследований, проведенных советскими и венгерскими учеными в тесном контакте Института мировой литературы им. А. М. Горького Академии наук СССР и Института литературоведения Венгерской Академии наук. Литература романтизма представлена здесь в широком общеевропейском контексте. Сравнительное рассмотрение разнонационального материала позволяет поставить вопрос об общих закономерностях развития романтического искусства и своеобразии его национальных путей, а также о различных типах романтизма, обусловленных особенностями социального и культурного развития народов.
Большое внимание уделено вопросам периодизации литературы романтизма, ее основным жанрам и стилевым тенденциям, а также международным литературным связям эпохи. Взаимодействие романтизма с реализмом прослеживается как в общей перспективе развития европейского искусства, так и в специфике этого взаимодействия в разных литературах.
Литература романтизма рассматривается в тесных связях с другими искусствами — с живописью и музыкой.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.