Формирование классицизма во французской поэзии начала XVII века

Автор: GYGLEBOOKS от 23-06-2022, 20:17, Коментариев: 0

Название: Формирование классицизма во французской поэзии начала XVII века
Автор: Виппер Ю.Б.
Издательство: Издательство Московского университета
Год: 1967
Формат: PDF/DjVu

Ведущим направлением во французской литературе XVII века является классицизм. Крупнейшие художественные достижения замечательных французских писателей-классицистов этого времени обстоятельно и глубоко исследованы советскими учеными и критиками (А. В. Луначарским, С. С. Мокульским, В. Р. Грибом, Г. Н. Бояджиевым, Б. И. Пуришевым, В. М. Блюменфельдом, Д. Д. Обломиевским, Н. А. Сигал, Т. Г. Хатисовой и другими). Однако и в изучении литературы классицизма, не говоря уже о литературных явлениях иного эстетического порядка во Франции XVII века (исключение здесь составляют авторы бытовых романов Сорель, Скаррон и Фюретьер, о которых у нас не раз писали), можно обнаружить значительные пробелы и белые пятна. Существуют, например, целые этапы в истории французского классицизма, которые требуют специального и углубленного исследования нашими учеными. Таков период становления классицизма во Франции, охватывающий самый конец XVI и начало XVII века и связанный с важнейшими общественными сдвигами — затуханием гражданских войн в стране и укреплением абсолютизма в годы правления Генриха IV.