Макробий Феодосии и представления о душе и о мироздании в поздней Античности

Автор: GYGLEBOOKS от 27-10-2022, 21:00, Коментариев: 0

Название: Макробий Феодосии и представления о душе и о мироздании в поздней Античности
Автор: Петрова М. С.
Издательство: Кругъ
Год: 2007

Книга посвящена яркому представителю латинской культуры Поздней Античности Макробию Феодосию, анализу содержания его Комментария на "Сон Сципиона". Изучен круг греческих и латинских источников Макробия, не только свидетельствующих о востребованности греческого знания латинской наукой, но и демонстрирующих, как это знание усваивалось и трансформировалось в эпоху самого Макробия и позднее — в Средние века. В книге собраны все известные на сегодняшний день документальные свидетельства, имеющие отношение к Макробию; на их основании выполнена новая реконструкция его биографии. Предлагаемый читателю перевод избранных глав Комментария, выступающих в роли самостоятельных трактатов — О душе, О мире, О добродетелях, О сновидениях, О мифах, рассматривается как образец традиционного комментаторского дискурса.