Женщины и женское движение за мир без войн и военных конфликтов

Автор: Igor1977 от 24-07-2018, 12:39, Коментариев: 0

Название: Женщины и женское движение за мир без войн и военных конфликтов
Автор: Милова О.Л. (ред.)
Издательство: Москва – Старый Оскол
Год: 2015
Размер: 10 mb

Очередная конференция РАИЖИ посвящена исследованию разных аспектов женской истории, но прежде всего – истории участия женщин в военных конфликтах, анализу особенностей женской миротворческой деятельности, сопоставлению социальных ролей и статусов женщин и мужчин в годы войн и военных конфликтов в прошлом и настоящем; выявлению гендерных аспектов идеологической работы и пропаганды; своеобразию женского патриотизма. В части текстов исследована женская повседневность на фронте и в тылу, женские образы в художественных произведениях, письмах и периодической печати военного времени. В связи с особым вниманием к темам устной истории, значительная часть текстов посвящена теме войны в женской и детской памяти.

Женщины и женское движение за мир без войн и военных конфликтов (К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне) (Н.Л. Пушкарева, З.З. Мухина. С.В. Канныкин)
Социальные роли и статусы женщин в годы войн и военных конфликтов в России и мире
Агеева Е.А. Роскошь и Первая мировая война: гендерный аспект
Ахмедова Ф.А. Вклад женщин-таджичек в дело победы над фашизмом в 1941-1945 годах
Балибалова Д.И. По законам военного времени
Бежиташвили Г.А., Гогитидзе М.Д. Участие грузинских женщин в Великой Отечественной войне (1941-1945)
Белова А.В. Образ «русской женщины» в письмах солдатвермахта
Бобров И.В., Шишелякина А.Л. Женщины в годы Великой Отечественной войны в мусульманской прессе Западной Сибири
Будюкин Д.А. Роль женщин в церковной коммеморации героев войны в России XIX в.
Волкова Е.Ю. Роль труда женщин в годы Великой Отечественной войны
Волошун П.В. Будни императрицы Александры Федоровны в годы Первой мировой войны
Воронина Т.А. Роль женщин в преодолении голода в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
Воронкова И.Ю. Великая Отечественная война в судьбах белорусских женщин
Громова А.И. Женщина в эпоху перелома: мироощущение представительниц русской интеллигенции
в период революции 1917 г. и Гражданской войны
Гущина В.Н. Девушки-добровольцы Воронежского коммунистического добровольческого полка (по материалам воспоминаний И. Е. Богачевой)
Дзарахова З.М.-Т. Женщины Ингушетии в годы Великой Отечественной войны
Дьякова Е.В. Семейный аспект в деятельности харьковских партизан и подпольщиков
Иванова О.А. Реалии повседневной жизни сердобольных вдов в период Крымской войны
Иликеева Ю.А. Роль женщины в башкирском традиционном обществе в условиях войны и военной повседневности
Иорданская А.М. От светской дамы до сестры милосердия: жены и дочери иностранных дипломатов в России в годы Первой мировой войны
Канныкин С.В. Условия, обстоятельства и тактики проникновения советских женщин в танковые войска периода Великой Отечественной войны
Короткова С.А. К вопросу о женских милосердных организациях в России
Котовская М.Г. Женщина и новая женственность 1920-х: влияние Первой мировой и Гражданской войны на женскую повседневность (по материалам женских журналов)
Кротова М.В. Тема войны в судьбе Веры Анатольевны Ивашкевич
Ляхова Н.И. Роль женщины в Великой Отечественной войне
Мамаева Т.П. Женщины Старооскольского края в годы Великой Отечественной войны
Мацевич М.Я. Во имя? (Мученичество как свидетельство)
Милова О.Л. Изменение положения женщин-заключенных сталинских лагерей в годы Великой Отечественной войны
Мироненко В.А., Нижник Н.С. Эволюция социального статуса российской женщины в условиях первой мировой войны
Мутиева О.С. Женский фактор в условиях военного конфликта на Кавказе на примере правительницы Хунзаха Паху-бике)
Нижник Н.С. Женщина как субъект семейно-брачных отношений в СССР в годы Великой Отечественной войны
Петрова Н.К. Советская женщина-воин: проблема исторической памяти
Пивоварова Л.Н. Женщины-остарбайтеры во время Великой Отечественной войны (по материалам воспоминаний жителей г. Старого Оскола)
Пятикова М.В. Социокультурный портрет слушательницы Варшавских высших женских курсов в годы Первой мировой войны
Савчук А.А. Женщины о.Сахалина накануне и во время русско-японской войны 1904 – 1905 гг.
Сажина Л.В., Кормильченко В.В. Роли и статусы женщин в годы Второй мировой войны (кейс «японской военной невесты»)
Семенищева Е.В. «Я положила в душе моей соорудить храм…». Жизнь и подвижничество вдовы бородинского героя М.М. Тучковой, игуменьи Марии, основательницы женского монастыря на поле Бородинской битвы
Снежкова И.А. Военный конфликт на Донбассе: гендерный аспект
Сон Ж.Г. Кореянки в годы Великой Отечественной войны
Тропов И.А. Первый Петроградский женский маршевый батальон: между войной и политикой (1917 г.)
Трошина Т.И. «…И девушка наша в солдатской шинели…»: женщина на Гражданской войне (на материалах Европейского севера России)
Цыбульникова А.А. О некоторых аспектах социальной защиты пленниц-горянок в первой половине XIX века в российской юридической практике
Чуракова О.В. Корреляция автостереотипов великих княгинь дома Романовых в годы Первой мировой войны