ПЛАТОНИКА ЗHTHМАТА. Исследования по истории платонизма

Автор: GYGLEBOOKS от 10-06-2022, 11:47, Коментариев: 0

Название: ПЛАТОНИКА ЗHTHМАТА. Исследования по истории платонизма
Автор: Петров В.В. (общ. ред.)
Издательство: КРУГЪ
Год: 2013
Формат: djvu

Работы сборника посвящены изучению платоновской традиции на различных этапах ее развития. В книге анализируется учение самого Платона (генология, метафизика, космология, этика), рассматриваются концепции Плутарха, Плотина, Ямвлиха, Сириана, Прокла, Макробия, Дионисия Ареопагита, Максима Исповедника. В просопографических исследованиях реконструируются биографии платоников— язычника Марциана Капеллы и христианина Оригена. Предложен опыт феноменологического прочтения теорий Иоанна Скотта (Эриугены). Исследуется вопрос о знании Платона и его диалогов в России начала XX века. В книгу включены беседы с известными французскими специалистами по античной и средневековой философии. Публикуются переводы сочинений Плутарха Херонейского (О возникновении души в "Тимее" Часть I), неоплатоника Порфирия (Подступы к умопостигаемому), книги 10-11 Комментария на 'Евангелие от Матфея' Оригена.