Автор: ewgeniy-new от 25-07-2018, 15:33, Коментариев: 0

Название: Синтаксическая сочетаемость глаголов действия в современном русском литературном языке
Автор: А.Ф. Атрощенко
Издательство: Московский Ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт имени В.И. Ленина (Москва)
Год: 1967
Формат: pdf (в rar)
Размер: 40 мб
Качество: ниже среднего (скан 300 dpi)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
Проблема сочетаемости слов является в советском языкознании актуальной. Об этом, в частности, может свидетельствовать появившееся в последнее время значительное количество разного рода исследований в области русского языка и других индоевропейских языков, а также работ, выполненных в сопоставительном плане.
Важность данной проблемы и необходимость ее разработки объясняются спецификой самого предмета исследования, который предполагает определение характера и способов сочетаемости слов, а также установление факторов, влияющих на сочетаемость и закономерностей их взаимодействия. Такое направление исследования позволяет вскрыть живые синтаксические связи слов языка, что важно не только в теоретическом плане, но и в практическом отношении для преподавания языковедческих дисциплин и для решения задач прикладной лингвистики.