Стих и язык. Филологические очерки

Автор: GYGLEBOOKS от 15-11-2021, 08:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Стих и язык. Филологические очерки
Автор: Томашевский Б.В.
Издательство: ГИХЛ
Год: 1959
Формат: PDF/DjVu
Страниц: 473
Размер: 26.4 Мб
Язык: Русский

Книга Бориса Викторовича Томашевского «Стих и язык» представляет собою сборник очерков, посвященных вопросам соотношения ритмизованной речи и национального языка, стиля художественных произведений и языковой культуры. Вопросы эти ставятся и решаются в книге на материале русской литературы с конца XVII века до нашего времени (от Симеона Полоцкого до Маяковского).
Книга «Стих и язык» является результатом многолетних стиховедческих и лингвистических разысканий автора: первая работа Б. В. Томашевского по теории русского стиха относится к 1915 году, последняя написана в 1957 году, незадолго до смерти.
В стиховедческих занятиях Б. В. Томашевского было два основных периода. Работы первого периода сам автор именовал «описательными», считая их «непосредственным обследованием поэтического материала». Эти «описательные» работы были объединены в книге «О стихе» 1929 года. В следующий период, более длительный, Б. В. Томашевский, продолжая «обследование», стал уже приходить к выводам общего характера.
Серьезную эволюцию претерпели методологические установки ученого. В его работах последнего периода вопросы формы и содержания поэзии рассматриваются в их неразрывной связи и на широком историческом фоне.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.