Автор: Energy555 от 13-08-2018, 08:44, Коментариев: 0

Название: Преступность как социальная практика: институциональная теория криминализации общества
Автор: Дрёмин Виктор Николаевич
Издательство: Одесса: Юридична література
Жанр: Криминалистика
Год издания: 2009
ISBN: 978-966-419-088-3
Формат: PDF, DjVu

В монографии впервые в отечественной криминологии обосновывается институциональная теория криминализации современного общества. Автор рассматривает преступность как разновидность широко распространенной социальной практики, проявляющейся в предметной деятельности, тесно связанной с иными видами человеческой активности. Исследуются качественные и количественные параметры преступности в контексте транзитивного состояния украинского общества и институционального кризиса. Анализируются механизмы формирования отдельных криминальных практик в социальные институты. Предлагается оригинальная трактовка криминализации социальных институтов и институционализации преступности как системно и структурно взаимосвязанных процессов. Рассматриваются механизмы институциональной взаимодетерминации глобализации и транснациональной преступности.