Международное право (2006)

Год издания: 2006
ISBN: 966-633-525-5
Формат: PDF, DjVu

Предлагаемое учебное пособие по международному праву является русскоязычной версией четвертого издания, которое выходит в издательстве «Знания» на украинском языке. Его автор — заведующий кафедрой международного права и международных отношений Одесской национальной юридической академии, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины, член Президентского совета Украинской ассоциации международного права.
Факт выхода в свет четырех изданий, по одному в год, свидетельствует об интересе читателя к этой книге. Первое издание (2000) было к тому времени, по существу, первым отечественным источником, в котором излагались основы украинской доктрины международного права. Впоследствии автор вносил дополнения, корректируя содержание применительно к международной практике, в том числе и, прежде всего, к международной практике Украины. Таким же образом автор поступил и в отношении данного учебного пособия.
Придерживаясь традиционных для отечественной науки трактовке и изложения основных институтов международного права, автор в некоторых случаях отступает от общепринятых конструкций, руководствуясь соображениями целесообразности.
Учебное пособие рассчитано на студентов высших юридических и экономических учебных заведений, аспирантов и практических работников, всех, кто интересуется вопросами современного международного права.