Городская культура русской провинции. Конец XVIII – первая половина XIX века

Автор: literator от 3-12-2018, 17:00, Коментариев: 0

Название: Городская культура русской провинции. Конец XVIII – первая половина XIX века
Автор: Куприянов А.И.
Издательство: Новый хронограф
ISBN: 978-5-94881-018-8
Год: 2007

В книге исследуются механизмы коммуникации между столичной и провинциальной культурой в процессе формирования русской национальной культуры. Важную роль в трансляции форм и ценностей формирующейся национальной культуры играли различные институты новой светской культуры (школы, ведомственные и публичные библиотеки, театры и благородные собрания) в конце XVIII – первой половине XIX века. Именно эти институты в первую очередь и создавали социокультурный потенциал общества.

В центре книги – не история появления и развития учреждений культуры и даже не культура города, но культура горожан, их социокультурные представления о «себе» и «других», о государственной власти и самоуправлении, о городском социуме и сословном строе, о труде и богатстве, о счастье и других жизненных ценностях. Важная роль отводится также изучению практик самоидентификации и формированию новой городской идентичности, проявляющихся как в письменных текстах, адресованных власти или предназначавшихся для самого автора, так и утверждавшихся в городском костюме и во всем внешнем облике горожан. Эти представления и поиски собственной идентичности рассматриваются в связи с практиками участия в управлении делами города.

Оглавление:

Скачать Городская культура русской провинции. Конец XVIII – первая половина XIX века