Основы логики

Основы логики
Название: Основы логики
Автор: Липпс Т.
Издательство: Издание О.Н. Поповой, Типография И.Н. Скороходова (СПб)
Год: 1902
Количество страниц: 326
Размер: 61,41 MB
ISBN: -
Качество: хорошее
Язык: русский дореформенный

Липпс (Lipps) Теодор (1851-1914), немецкий философ-идеалист, психолог, эстетик. Профессор в университетах Бонна (с 1884), Бреслау (с 1890) и Мюнхена (с 1894); основатель Мюнхенского психологического института. Наряду с В. Вундтом и Г. Эббингаузом Липпс — систематизатор немецкой психологии конца 19 в. Делая исходным понятием философии непосредственный психический «опыт», Липпс видел в психологии основу всех философских наук — логики, этики и эстетики. В дальнейшем под влиянием феноменологии Э. Гуссерля попытался преодолеть психологизм. Разрабатывал психологию искусства, в центре которой у Липпса стоит понятие вчувствования.