Платон и ведийская философия

Издательство: Наука
Год: 1978
Формат: pdf, djvu

Книга представляет собой опыт сравнительного исследования учения великого греческого мыслителя Платона и древнеиндийского учения упанишад. В приложении к книге даются авторский перевод сочинения Платона «Политик» и отрывки из «Бхагавадгиты» в переводе Б. Л. Смирнова.

Интересно, что в 1888 г. в России вышла большая статья Л.Ю. Шредера под названием «Пифагор и индийцы», в которой на серьезном фактическом материале (свидетельства древних, новое прочтение египетских папирусов, экскурсы в историю математики и т.д.) доказывается, что истоки одной из древнейших греческих философий - пифагореизма - лежат в мистико-математическом учении индийских жрецов-брахманов.

Хорошо известны идеологические связи, существовавшие между Грецией VI-V вв. до н.э., и тем более Грецией времен Платона, Эпикура, философов александрийской школы, и Египтом, который был географически очень близок, с одной стороны, к Малой Азии, Ассирии, Вавилонии, с другой - к Греции. У древнегреческих историков, логографов и биографов стало устойчивой традицией упоминание о посещении восточных стран тем или иным философом. Согласно поздней легенде, Пифагор бывал в Индии, долго жил в Египте и учился у жреца Ониуфиса из Гелиополиса. О Платоне говорится, что он беседовал в Египте с жрецом Сехнуфисом. Именно беседами с египетскими жрецами навеяно вступление к платоновскому «Тимею», если не весь диалог в целом. В конце своей знаменитой социальной утопии «Государство» Платон рассказывает миф о переселении душ, слышанный им якобы от Эра, сына Армения, выходца из Памфилии.

Скачать Платон и ведийская философия