Институт несостоятельности в России и Германии

Год: 2015
Для сайта: litgu.ru
Размер: 15 mb

Настоящее издание посвящено истории развития института несостоятельности в России и Германии, реформе законодательства, её целям и задачам, концепции законов, регулирующих отношения с участием несостоятельных должников. Особое внимание уделено субъектам, участвующим в процедурах несостоятельности. Автором произведено сравнение круга субъектов, которые могут быть признаны несостоятельными в России и Германии, выявлены существенные различия в законодательстве, проанализирован статус кредиторов и конкурсных управляющих. Кроме того, в книге исследуется правовая природа процедуры несостоятельности в Германии с учётом особенностей доктринальных толкований её сущности в пореформенный период, видов применяемых процедур и судебной практики. Особое внимание уделено процедурам несостоятельности в российском праве, их правовому характеру, основаниям введения.