Аристей. Классическая филология и античная история. Тт. 1-4

Автор: GYGLEBOOKS от 17-05-2022, 23:02, Коментариев: 0

Название: Аристей. Классическая филология и античная история. Тт. 1-4
Автор: Подосинов А.В. (гл. ред.)
Издательство: Университет Дмитрия Пожарского
Год: 2010-2011
Страниц: 222 + 224 + 201 + 258
Для сайта: litgu.ru

Настоящим номером мы начинаем издание нового журнала, посвященного классической филологии и античной истории - тому, что называется «антиковедением» (и что немцы назвали Altertumswissenschaft). Журнал финансируется «Русским фондом содействия образованию и науке», который развивает ряд образовательных проектов, в том числе издание антиковедческой литературы и создание Университета имени Дмитрия Пожарского. Уже в названии журнала («Вестник классической филологии и античной истории») мы хотели подчеркнуть единство этих двух специальностей, их нерасторжимую связь, что мы и намерены продемонстрировать в публикуемых материалах. Мы уверены, что немногие существующие журналы по антиковедению не закрывают полностью потребности отечественной науки и наш журнал найдет своего читателя. Оформление журнала и его рубрики предполагают, как нам кажется, нацеленность на более широкий круг читателей, чем, например, у «Вестника древней истории». Кроме того, мы приглашаем печататься на страницах журнала не только маститых антиковедов, но и молодых ученых, которым есть что сказать своим коллегам, но возможности публикации которых пока ограничены. Вместе с тем мы будем стараться сохранять высокий академический уровень публикуемых статей и материалов. Для поддержания этого уровня созданы редколлегия журнала и редакционный совет, в который вошли не только отечественные, но и зарубежные антиковеды.

Несколько слов следует сказать о названии журнала - «Аристей». Это имя носил греческий поэт VII или VI века до н. э., происходивший из города Проконнеса, который находился на одноименном острове в Мраморном море. Как свидетельствовали многие античные авторы, и, прежде всего, Геродот, Аристей первым посетил северо-восточную окраину известного тогда мира, т. е. побывал на территории совр. Восточной Европы, и написал поэму под названием «Аримаспея», в которой рассказал о живущих там народах. Именно Аристей заложил историографическую традицию помещать севернее Понта Эвксинского (Черного моря) реальных и легендарных скифов и киммерийцев, затем исседонов, аримаспов, грифов и гипербореев, живущих уже на берегу Северного океана. На протяжении многих веков вплоть до Нового времени эти этногеографические представления о Восточной Европе, происходящие от Аристея, оставались доминирующими. Имя легендарного поэта наш журнал носит еще и потому, что история Северного Причерноморья в античности будет составлять одну из важнейших тем публикаций.