Культура и религия в истории Центральной Азии

Формат: djvu
Для сайта: litgu.ru
Размер: 15 mb

Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена исследованию вопросов культуры и религии, рассматриваемых в теоретическом и историческом плане. Методологически изучение культурно-религиозного взаимодействия проводится в системном контексте и на основе расширенного понимания культуры. Показывается, что любое религиозное учение и связанные с ним различные виды деятельности – это, прежде всего, культурный феномен. В историческом плане исследуются направления и формы религиозно-культурного взаимодействия – как происходило развитие религий с учетом культурного контекста, и наоборот, каким образом осуществлялось изменение культурного поля под влиянием религиозных учений. Изучение данной проблемы проводится на примере анализа богатейшего полирелигиозного и социокультурного наследия, существовавшего в Центральной Азии.