Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. В 2 частях

Издательство: Аста-пресс LTD
Год: 1995
Страниц: 401+289

Двухтомный труд Теория познания и логика по учению позднейших буддистов (СПб., 1903—1909), переиздаваемый ныне спустя без малого столетие после его выхода в свет, явился для его автора, академика Федора Ипполитовича Щербатского (1866—1942), первым этапом главного дела его жизни — исследования философской школы буддийских логиков Дигнаги и Дхармакирти, а для мировой философской индианистики — очень крупным событием.
Значение "Теории познания и логики", благодаря чему данное переиздание можно считать и своевременным, и полезным, можно кратко охарактеризовать следующим образом: это — один из первых в мировом востоковедении и заведомо первый в российском перевод индийского философского текста с санскрита, выполненный, говоря словами самого Ф. И. Щербатского, не филологическим методом, т. е. учитывающий факт присутствия в тексте следов философского мышления.

Скачать Щербатской Ф.И. - Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. В 2 частях [1995, PDF]