О Вавилонском пленении Церкви

Издательство: Санкт-Петербургского христианского университета
ISBN: 978-5-906256-10-2
Год: 2017

Основу предлагаемого читателю сборника сочинений Мартина Лютера составили произведения начального периода становления реформационного учения: воззвание «К христианскому дворянству немецкой нации» (1520), в котором Лютер опровергает устойчивый предрассудок о преимуществе духовного сословия над светским, теологический трактат «О свободе христианина» (1520), в котором в краткой и доступной
форме Лютер разъясняет саму суть реформационного учения о свободе христианской совести. И, наконец, очень важное сочинение, впервые переведенное на русский язык, «О Вавилонском пленении Церкви» (1520), именем которого и назван весь сборник, раскрывающее сущность церковных таинств и показывающее, насколько господствующая папская Церковь отошла от подлинного учения Христа о таинствах.
В нынешнем издании читатель впервые сможет познакомиться с сочинением Лютера «О Вавилонском пленении Церкви» (1520) и с фрагментами из его «Диспутаций» (1536-1545), переведенными впервые на русский Санкт-Петербургским обществом Мартина Лютера к 500-летию Реформации (1517-2017).

Скачать Мартин Лютер - О Вавилонском пленении Церкви [2017, PDF]