Философские и общественно-политические произведения петрашевцев

Автор: GYGLEBOOKS от 24-03-2022, 21:18, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Философские и общественно-политические произведения петрашевцев
Автор: ред. В.Е. Евграфов
Издательство: Государственное издательство политической литературы
Год: 1953
Формат: PDF/DjVu
Страниц: 825
Для сайта: litgu.ru
Размер: 28.8 MB
Язык: Русский

Кружок петрашевцев, состоявший из преимущественно разночинных деятелей, выступал в антикрепостническом, буржуазно-демократическом революционном движении России в середине XIX века. Возглавлял его М.В. Буташевич-Петрашевский. Кружок не имел вполне определенного и развернутого плана действий. Часть петрашевцев, склонявшаяся к помещичье-буржуазному либерализму, признавала лишь мирную пропаганду, другая часть состояла из сторонников революционных методов борьбы. Царское правительство обезглавило кружок, раньше чем он успел окончательно оформиться организационно и идейно-политически. В 1849 г., через четыре года после возникновения, кружок был разгромлен.

Петрашевцы стояли за преобразование общественного быта соответственно естественной природе человека, без политического и экономического угнетения. Значительное влияние на них оказал Ш. Фурье. Петрашевский и его товарищи ставили своей целью всемерное содействие осуществлению идеи социализма в России. Их социализм носил утопический характер. Под ним они подразумевали далеко не социалистический строй в современном (марксистско-ленинском) понимании. Но в условиях тогдашней России их борьба за "счастье человека" означала борьбу за свободу и права русского крепостного крестьянства.
Заслуга пертрашевцев в том, что они выступили против феодально-крепостнического строя, боролись против идеализма. Этим они внесли ценный вклад в развитие русского освободительного движения и русской общественной мысли.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.