Словарь образных выражений русского языка

Автор: Igor1977 от 21-10-2018, 14:45, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Словарь образных выражений русского языка
Автор: Телия В.Н. (ред.)
Издательство: М.: Отечество
Год: 1995
Формат: pdf
Страниц: 368
Для сайта: litgu.ru
Размер: 31 mb
Язык: русский

Предлагаемый читателю «Словарь образных выражений русского языка» содержит идиомы — фразеологические единицы, смысл которых не может быть понят из значений слов, входящих в это сочетание. В словарь включены идиомы, продуктивно используемые в современном русском обиходно-бытовом и общественно-политическом языке, в том числе — новые идиомы, еще не включенные в существующие словари (выходить из окопов, поднимать планку и т. п.).

Словарь дает не только толкования и грамматические сведения, но содержит все необходимое для правильного употребления идиом в речи, что особенно важно для избежания речевых промахов. В нем впервые введены, наряду с дефиницией, смысловое и ситуативное подтолкования, разработана новая система эмоционально-оценочных и стилистических помет, что связано сообщен тенденцией конца века к демократизации речи. Впервые иллюстративный материал систематизирован по трем зонам - высказывания о третьем лице, о собеседнике, о самом говорящем. В иллюстрациях используются произведения современной художественной литературы, журнальные и газетные материалы, а также речения, созданные авторами. Словарь тематический.

Предназначен для широкого круга лиц: для владеющих русским языком он может служить нормативно-стилистическим справочником, а для изучающих язык — надежным помощником в овладении русской идиоматикой и ее культурно-национальной спецификой.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.