Тотемизм сегодня. Неприрученная мысль

Издательство: Академический Проект
Формат: DJVU
Размер: 5,3 Мб (+3%)

Переиздаваемые к 100-летию со дня рождения Клода Леви-Строса - выдающегося французского этнолога, создателя структурального метода изучения мифов, - эти две книги дают представление об интеллектуальном инструментарии, которым располагали люди в традиционных бесписьменных обществах, об их способах классификации и обобщения. Написанные одна за другой и опубликованные в течение одного и того же года (1962), эти произведения, в совокупности, отодвигают ложную завесу мистических "сопричастий", которые прежде приписывались т. н. первобытному мышлению, отчетливо демонстрируют его логические, семиотические возможности, а также общие и специфические черты сравнительно с современным типом мышления.
Издание адресовано весьма широкому кругу исследователей и аспирантов, студентов, обучающихся гуманитарным специальностям.