Гражданский Кодекс Франции (Кодекс Наполеона)

Автор: Igor1977 от 7-11-2018, 07:06, Коментариев: 0

Название: Гражданский Кодекс Франции (Кодекс Наполеона)
Автор: Захватаев В.Н.
Издательство: М.: Инфотропик Медиа
Год: 2012
Для сайта: litgu.ru
Размер: 16 mb

Настоящее издание представляет собой перевод на русский язык свода французских гражданских законов, принятого под эгидой великого французского императора в 1804 г. и действующего, с изменениями, по сегодняшний день.
Кодекс Наполеона, заставивший расступиться вечность и являющийся основой основ современного французского гражданского общества, ещё два столетия назад по праву завоевал славу нормативно-правового эталона во всём мире. Его идеи, концепции и нормы были восприняты правовыми системами подавляющего большинства стран земного шара, которые до сих пор черпают вдохновение из этого глубочайшего и неиссякаемого источника правовой мудрости.

Книга призвана удовлетворить научные и практические потребности учёных, законодателей, практикующих юристов, бизнесменов европейского уровня в классическом источнике гражданского права.

Рассматриваются такие темы, как: "О гражданских правах", "О французском гражданстве", "Об актах гражданского состояния", "О местожительстве", "О безвестно отсутствующих", "О браке", "О расторжении брака", "О происхождении детей", "О происхождении детей, основанном на усыновлении", "О родительских правах", "О несовершеннолетии и об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным", "О совершеннолетии и о совершеннолетних, находящихся под защитой закона", "Об управлении имуществом несовершеннолетних и совершеннолетних, имеющих опекуна", "О договоре о совместной жизни и о сожительстве", "О мерах защиты лиц, подвергающихся насилию", "О различных видах имущества", "О праве собственности", "Об узуфрукте, о праве пользования и проживания в жилом помещении", "О сервитутах, или земельных повинностях", "О гласности вещных прав на недвижимое имущество", "О наследовании", "О договорах дарения и о завещаниях", "О договорах или договорных обязательствах в общем", "Об обязательствах, возникающих в отсутствие соглашения", "Об ответственности за вред, причинённый недоброкачественной продукцией", "О брачном контракте и о режимах имущественных отношений между супругами", "О договоре купли-продажи", "О договоре мены", "О договоре найма", "О договоре подряда на капитальное строительство", "О товариществе", "О соглашениях об осуществлении общих прав", "О займе", "О хранении и о секвестре", "Об алеаторных договорах", "О договоре поручения", "О фидуции", "О мировых соглашениях", "Об арбитражном соглашении", "О соглашении о коллаборативной процедуре", "Об обращении взыскания и о распределении продажной цены недвижимого имущества", "О погашающей давности", "О владении и о приобретательной давности", "О личных обеспечениях", "О вещных обеспечениях", "Положения о регистрации недвижимого имущества и прав на это имущество" и др.

Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, изучающих и преподающих дисциплину "Гражданское и торговое право зарубежных стран", научных сотрудников, практикующих юристов, бизнесменов европейского уровня.