Автор: Igor1977 от 8-11-2018, 16:45, Коментариев: 0

Название: Текстология церковнославянских переводов византийских гимнографических текстов по спискам Триоди постной XII-XV веков
Автор: Борисова Т.С.
Издательство: Новосибирск : РИЦ НГУ
Для сайта: litgu.ru
Размер: 12 mb

В монографии исследуются ранние этапы истории одного из основных литургических сборников — Триоди постной — на примере трех переводных гимнографических текстов: Акафиста Богоматери, Великого покаянного канона Андрея Критского и алфавитных стихир из службы Великого канона. Работа проводилась на материале южно- и восточнославянских рукописей XII-XV вв. в сопоставлении с изданиями греческих текстов.
Предназначено для студентов и аспирантов филологических факультетов, специализирующихся на истории славянской письменности, ученых-палеославистов, специалистов по византийской и славянской гимнографии, а также широкого круга читателей, интересующихся историей славянской культуры.