Предначертание судьбы. Демократия как когнитивный диссонанс

Автор: literator от 6-02-2019, 12:31, Коментариев: 0

Название: Предначертание судьбы. Демократия как когнитивный диссонанс
Автор: Уильям Ф. Энгдаль
Год: 2018
Формат: epub, azw3, mobi, pdf (conv)

Manifest Destiny - "предначертание судьбы", или "явное предначертание" — крылатое выражение, которое используется для оправдания американского экспансионизма. Данный термин впервые был использован демократом Джоном О’Салливаном в 1845 году в статье «Аннексия» с намёком на то, что Соединённые Штаты Америки должны простираться от Атлантического до Тихого океана. Во время американо-мексиканской войны и позднее термин использовался для обоснования аннексии западных территорий Мексики (Аризоны, Техаса, Калифорнии и т. д.). Накануне испано-американской войны термин был возрождён республиканцами, чтобы придать теоретическое обоснование зарубежной экспансии США.

Операции по смене режима в Вашингтоне стали называться «цветными революциями» из-за различных цветовых эмблем в стиле Мэдисон-авеню, которые несла с собой каждая дестабилизация. Неизменно они были направлены против любой значительной нации, которая стояла на пути того, что Дэвид Рокфеллер в своих «Мемуарах» называл Единым мировым правительством, или Билл Клинтон в 1990-х годах называл невинно звучащим, но на самом деле не столь невинным процессом корпоративной глобализации.

На самом деле интервенции Вашингтона по смене режимов в виде цветных революций являлись попыткой заменить бывших коммунистических лидеров подобранными, коррумпированными Вашингтоном политическими лидерами, которые были бы готовы продавать свои национальные коронные драгоценности и своих людей избранным западным финансовым хищникам, таким как спекулянт-миллиардер Джордж Сорос, западные банкиры и многонациональные корпорации.

Так называемые НПО «по защите прав человека», такие как «Хьюман Райтс Уотч», финансируемая миллиардером спекулянтом Джорджем Соросом, «Фридом Хаус», Международный республиканский институт (МРИ), «Международная амнистия США», американский правительственный, якобы частный «Национальный фонд демократии» (НФД), должны были стать основным оружием Вашингтона для смены власти в новых независимых государствах бывшей коммунистической Восточной Европы, а также в России. Позже «фальшивые демократические» цветные революции Вашингтона будут перенесены в Китай, Центральную Азию и, что наиболее драматично, в богатые нефтью государства Ближнего Востока в виде так называемой «Арабской весны».

Цель состояла в том, чтобы превратить целевые страны в экономические сатрапии США, или вассальные государства, посредством серии революций по смене режима. Потребовалось некоторое время, прежде чем ничего не подозревавшие целевые страны поняли, что делается с ними и их экономиками во имя американского экспорта «демократии».

Это почти невероятная хроника того, как определённые НПО говорят о свободе, правах человека, демократии, для того чтобы принести войну, насилие и террор. Книга обязательна для прочтения всем, кто хочет по-настоящему понять мировые события последних трёх десятилетий и ранее.

Скачать Предначертание судьбы. Демократия как когнитивный диссонанс