Синагога в 50 титулов и другие юридические сборники Иоанна Схоластика

Издательство: СПб.: Тип. В. Киршбаума
Год: 1913
Размер: 43 mb

Бенешевич Владимир Николаевич (9 августа 1874 – 27 января 1938) - Закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. После окончания университета слушал лекции по праву и философии в Гейдельбергском, Лейпицигском и Берлинских университетах.
В качестве главного предмета научных исследований Бенешевич избрал источники церковного права, которые изучал по греческим и славянским рукописям, хранившимся в библиотеках Константинополя, Рима, Афин, Венеции, Каира, Мюнхена, Вены, Парижа, Москвы, Санкт-Петербурга и монастырей Афона и Синая.
С 1911 преподавал церковное право на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 20-е и 30-е годы жил и работал в Ленинграде.
Магистерская диссертация по церковному праву «Канонический сборник XIV титулов со второй четверти VII века до 883 г.: К древнейшей истории источников права греко-восточной церкви» защищена в Санкт-Петербургском университете 30 апреля 1906 года.
Докторская диссертация по церковному праву «Синагога в 50 титулах и другие юридические сборники Иоанна Схоластика: К древнейшей истории источников права греко-восточной церкви» защищена в Московском университете 7 марта 1914 года.