История музейного дела в СССР

Автор: Igor1977 от 27-11-2018, 10:01, Коментариев: 0

Название: История музейного дела в СССР
Автор: Коллектив авторов
Издательство: М.: Государственное издательство культурно-просветительной литературы
Год: 1957
Для сайта: litgu.ru
Размер: 13 mb

Издаваемый Научно-исследовательским институтом музееведения первый выпуск «Трудов» посвящен истории музейного дела в СССР. Институтом выпущены «Основы советского музееведения», в которых делается первая попытка определения предмета музееведения, его значения и границ. Однако дальнейшая разработка теории советского музееведения тормозится неизученностью истории отечественного музейного дела, вледствие чего остается непроанализированным и необобщенным накопленный в прошлом богатый опыт наших музеев. В настоящее время институт приступил к разработке основных проблем истории отечественного музейного дела, имея в виду подготовку обобщающего труда по истории музейного дела в СССР. Создание этого труда, как это указано в постановлении Совета Министров РСФСР от 11 января 1954 г., является важнейшей задачей института. При подготовке обобщающего труда по истории музейного дела в СССР возникают серьезные трудности, связанные с полной неизученностью большинства основных проблем, невыявленностью источников, отсутствием каких-либо предварительных исследований по частным проблемам, по истории отдельных музеев, в том числе и крупнейших. Публикация такого рода частных исследований даст возможность углубленного обсуждения основных проблем отечественной истории музейного дела, что является необходимой предпосылкой для создания обобщающего труда по истории музейного дела в СССР.

В. К. Гарданов. Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (1917—1920)
О. В. Попова. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет Советской власти
А. М. Разгон. Охрана исторических памятников в дореволюционной России (1861—1917)
Н. Н. Поздняков. Политехнический музей и его научно-просветительная деятельность в 1872 1917 гг. (Работа передовых русских ученых в Политехническом музее)
Д. А. Равикович. Из истории организации сибирских музеев в XIX в.