Орфография без правил

Год: 1991
Для сайта: litgu.ru
Размер: 10 mb

Настоящая книга — это результат многолетних наблюдение автора за формированием грамотности учащихся. Учителям предлагается познакомиться с интересной системой тренировки орфографической зоркости учащихся на основе орфографического чтения.

Петр Семенович Тоцкий — учитель русского языка средней школы с большим стажем педагогической работы. Его давно волновал вопрос, как помочь учащимся стать грамотными. Занимаясь этой проблемой, он понял, что начинать надо в начальной школе в процессе обучения детей письму и чтению.
В основе методики П. С. Тоцкого — орфографическое чтение и артикуляционная память. Чтобы запомнить написание слова, ребенок должен несколько раз повторить его вслух так, как оно пишется.