Автор: HERSON от 4-12-2018, 07:59, Коментариев: 0

Академический инбридинг и мобильность в высшем образовании: Глобальные перспективыНазвание: Академический инбридинг и мобильность в высшем образовании: Глобальные перспективы
Автор: Л. Рамбли, М. Юдкевич, Ф.Дж. Альтбах
Издательство: Высшая Школа Экономики (ВШЭ)

Обычно считается, что академический инбридинг, т.е. практика найма университетами собственных выпускников, отрицательно сказывается на деятельности вузов и качестве научной работы, – иначе говоря, что инбридинг столь же вреден в мире науки и образования, сколь и в мире природы. Данная книга представляет читателю первое полномасштабное международное исследование, посвященное феномену академического инбридинга.

Авторы из восьми стран с высоким уровнем инбридинга (Аргентина, Испания, Китай, Россия, Словения, Украина, Южно-Африканская Республика, Япония) предлагают свой взгляд на этот феномен, объясняя его исторической традицией, неразвитостью национального рынка труда, нехваткой людей с ученой степенью и т.д. Как показывают результаты проведенных исследований, сотрудники-инбриды вовсе не всегда уступают остальным своим коллегам в научной продуктивности, однако инбридинг ведет к укреплению сложившейся иерархии и не способствует развитию новаторских идей.
Книга будет полезна всем, кто интересуется проблемами высшего образования в российском и международном контексте.

Скачать Академический инбридинг и мобильность в высшем образовании: Глобальные перспективы