Исследования по исторической лексикологии древнерусского языка

Автор: Igor1977 от 18-12-2018, 10:12, Коментариев: 0

Название: Исследования по исторической лексикологии древнерусского языка
Автор: Аванесов Р.И. (ред.)
Издательство: М.: Наука
Год: 1964
Для сайта: litgu.ru
Размер: 13 mb

Настоящий сборник подготовлен в секторе исторической грамматики и лексикологии Института русского языка АН СССР, организованном в 1958 г. Центральной задачей сектора является подготовка словаря древнерусского языка XI—XIV вв. Однако наряду с подготовкой словаря в секторе ведется также разработка вопросов истории русского языка, которая сначала была мало связана со словарем, а в дальнейшем, но мере накопления материалов, создания картотеки превратилась в исследование материалов словаря древнерусского языка XI—XIV вв. (сокращенное название СДР XI—XIV вв.). Сектор уже выпустил два сборника. Первый из них, «Материалы и исследования по истории русского языка» (1960), еще был мало связан со словарем древнерусского языка. Во втором сборнике, «Историческая грамматика и лексикология русского языка» (1962), уже половина статей была основана главным образом на материале картотеки словаря древнерусского языка. Следующий шаг в направлении концентрации статей вокруг небольшого круга узловых вопросов русской исторической лексикологии делается в настоящем, третьем сборнике сектора. В дальнейшем будут предприняты монографические исследования лексики древнерусского языка.

Древнерусскому языку посвящены 13 из 14 статей настоящего сборника (все, кроме статьи JI. П. Жуковской о лексических вариантах в церковнославянском языке). При этом во всех статьях (за исключением статьи О. Г. Пороховой) исследуются главным образом материалы XI—XIV вв., являющиеся источниками словаря древнерусского языка. Сборник ограничен и тематически. Он посвящен вопросам исторической лексикологии (системному изучению ряда тематически связанных групп слов, в частности проблеме синонимов и антонимов) и структуре древнерусского слова.

Предисловие.
Л.П. Жуковская. Лексические варианты в древних славянских рукописях.
Н.Г. Михайловская. Синонимические прилагательные со значением ’сильный по характеру своего проявления’ в древнерусском языке XI—XIV вв.
Н.Г. Михайловская. Прилагательные правый — десный —львый — шуи в русском языке XI— XVII вв.
О.Г. Порохова. Некоторые вопросы синонимии русского языка.
Г.Н. Лукина. К истории антонимических прилагательных в русском языке (слова тонкий и толстый ).
Л.В. Вялкина. Сложные слова в древнерусском языке в их отношении к языку греческого оригинала (на материале Ефремовской кормчей).
Л.В. Вялкина. О глагольных сочетаниях с преже в древнерусском языке XI—XVI вв.
И.С. Улуханов. Предлоги предъ — передъ в русском языке XI—XVII вв.
Г.И. Белозерцев. Соотношение глагольных образований с приставками вы- и из- выделительного значения в древнерусских памятниках XI—XIV вв.
В.Н. Виноградова. Образование отвлеченных существительных с приставками не- и без- в древнерусском языке XI—XIV вв.
В.В. Лопатин. Об именном префиксе пра- в русском языке.
Н.В. Чурмаева. Существительные с суффиксом -аръ со значением действующего лица в древнерусском языке XI—XIV вв.
Н.П. 3верковская. Параллельное образование прилагательных
с суффиксами -ън- и -ъск- в древнерусском языке.
Л.В. Вялкина и Г.Н. Лукина. Опыт применения некоторых методов математической статистики к изучению лексики древнерусских текстов.
Список сокращений.