Поэтика русского символизма

Издательство: С.-Петербург: «Искусство—СПБ»
ISBN: 5-210-01533-5
Количество страниц: 480

Настоящий том представляет собой полное собрание исследований 3. Г. Минц, посвященных ярчайшему явлению культуры «серебряного века» — символизму. Автор — представитель тартуско-московской литературоведческой школы — анализирует и литературный контекст эпохи, и творчество ее представителей (Д. С. Мережковского, Андрея Белого, В. Соловьева). Интерес широкого круга читателей вызовут портреты В. Брюсова, И. Анненского, А. Ахматовой, представленные в написанных совместно с М. Ю. Лотманом очерках.
Книга рассчитана на специалистов-филологов, студентов и педагогов, школьников, углубленно изучающих литературу, и всех интересующихся историей русской литературы.